formadores-menor

Marcos Sevilla Olmedo

marcos

Nacio en Pedro Muñoz en 1987.

Entró en nuestro seminario en Septiembre de 1999 para cursar 1º de la E.S.O.

Fue ordenado diácono el 20 de octubre de 2012 y sacerdote el 6 de Abril de 2013.

Ejerció su ministerio como vicario de la Parroquia de San Andrés Apóstol en Villanueva de los Infantes y como administrador parroquial de la parroquia de Sta. María Magdalena en Alcubillas.

En 2016 fue nombrado formador de la comunidad de la E.S.O y administrador del Seminario.

 

 

 

 

 

 

 

Oscar Cásas Arévalo

oscar

Nació en Miguelturra en el año 1985. Entró en el Seminario para cursar 3º de la E.S.O en 1999.

Fue ordenado diácono el 4 de septiembre de 2010 y sacerdote el 12 de marzo de 2011.

Desde entonces, ha ejercido su ministerio en la Parroquia de Santa Catalina de la Solana, en la Parroquia de San Juan Bautista de Puertollano y En la parroquia de la Inmaculada de Herencia.

En Mayo de 2017 fue nombrado delegado de pastoral vocacional y formador de la comunidad de Bachillerato.